22/09/2022 | Cultura

19ª Festa Literária começa no dia 29 de setembro

A 19ª Festa Literária será realizada a partir do dia 29 de setembro e conta com atividades até o dia 6 de novembro. A Festa é totalmente gratuita e tem por objetivo o fomento à leitura, dando oportunidade a população para estar em contato com autores, contadores de histórias, atores de teatro, cantores, atividades para crianças e adultos, além da troca de livros.

O evento conta com atividades como contação de histórias, apresentações teatrais e musicais, palestras e rodas de conversa. Dentre todas as atividades que vão acontecer durante os dias de evento, o público também poderá ver lançamentos do mercado editorial, títulos novos da literatura brasileira e internacional, com a possibilidade de adquirir os exemplares. Além disso, haverá troca de exemplares da Biblioteca Municipal. No dia 1º de outubro, os artesãos do calçadão e economia criativa - Ubá irão vender comidas típicas do nordeste e seus artesanatos, além de contar com brinquedos infláveis da SEMEL.

PROGRAMAÇÃO
29/09
8h30 - Show musical infantil - Cantação de Histórias com Alba Simone Petraca Scaglione no Teatro Municipal
14h40 - Conversa com autor - A Importância da Literatura no Mundo Atual (Instituto Indisce) no Teatro de Arena
19h00 - Conversa com autor - Como construir um Livro com Shirley Spernega no Teatro Municipal
19h40 - Conversa com autor - Vida e Verso em Quatro Tempos com Maria Cristina Deziró Fernandes no Teatro Municipal

30/09
8h30 - Show musical infantil - Alegria Alegria com Celso Zonta no Teatro Municipal
14h - Contação de histórias - O Pequeno Príncipio e a Pequena Sereia com Caroline Ferreira da Silva no Teatro de Arena

01/10
Praça da Avenida Jorge Zaiden – Parque das Camélias
16h30 - Contação de histórias - O Kamishibai Vai Começar com Andressa Marques Giacomini
17h20 - Show musical infantil - Em Cantos de Maria com Batuque das Maria com Marisa Riso
18h30 - Contação de histórias - Jú conta Histórias - Contos africanos
20h - Apresentação Pedro do Cordel


03/10
8h30 - Espetáculo de Teatro - Terra Frágil (ATB) no Auditório
14h - Espetáculo de Teatro - Os contos secretos da princesa barrigudinha (Caroline Ferreira da Silva) no Teatro de Arena

04/10
8h30 - Espetáculo de Teatro - O Sítio dos Objetos (M.C. Basso Produções) no Teatro de Arena
14h - Espetáculo de Teatro - O Sítio dos Objetos (M.C. Basso Produções) no Teatro de Arena

05/10
8h30 - Espetáculo de Teatro - Pelos Trilhos de Bauru, uma estação de histórias (Andressa Caroline Francelino) no Teatro de Arena
14h - Espetáculo de Teatro - Pelos Trilhos de Bauru, uma estação de histórias (Andressa Caroline Francelino) no Teatro de Arena

06/10
8h30 - Espetáculo de Teatro - Yoyo e Priprioca e o Baú Encantado (Casa do Circo Produções Artísticas Ltda.) no Teatro de Arena
14h - Espetáculo de Teatro - Yoyo e Priprioca e o Baú Encantado (Casa do Circo Produções Artísticas Ltda.) no Teatro de Arena

07/10
8h30 - Espetáculo de Teatro - As aventuras de Pinóquio (CIA Camarim) no Teatro de Arena
14h - Espetáculo de Teatro - As aventuras de Pinóquio (CIA Camarim) no Teatro de Arena

10/10
8h30 - Espetáculo de Teatro - João come feijão (M.C. Basso Produções) na Biblioteca Ramal Céu das Artes
14h - Espetáculo de Teatro - Despir (Marisa Riso) na Biblioteca Ramal Céu das Artes

11/10
8h30 - Espetáculo de Teatro - Cabeças de livro (Talita de Carvalho Alves Neves) na Biblioteca Ramal Geisel
14h - Espetáculo de Teatro - Cabeças de livro (Talita de Carvalho Alves Neves) na Biblioteca Ramal Geisel

13/10
8h30 - Espetáculo de Teatro - João Contramão (CIA Camarim) na Biblioteca Ramal Ouro Verde
14h - Espetáculo de Teatro - Terra Frágil (Marcio Pimentel) na Biblioteca Ramal Ouro Verde

14/10
8h30 - Espetáculo de Teatro - Personagens do Folclore Brasileiro ( Deborah Lima) na Biblioteca Ramal "Maria Raquel Zanni Arruda"
8h30 - Espetáculo de Teatro - A história do barquinho (Márcio Luiz Pimentel) no Museu Histórico
14h - Espetáculo de Teatro - Os contos secretos da princesa barrigudinha (Caroline Ferreira da Silva) na Biblioteca Ramal "Maria Raquel Zanni Arruda"
14h - Espetáculo de Teatro - A história do barquinho (Márcio Luiz Pimentel) no Museu Histórico

22/10 Praça Nove de Julho – Distrito de Tibiriçá
10h - Espetáculo de Teatro - Rapunzel (GRUPO ATO)
11h - Espetáculo de Teatro - João Come Feijão (M.C Basso Produções)

29/10 Patrimônio Rio Verde – Em frente ao campo de futebol da SEMEL
11h30 - Espetáculo de Teatro - Despir (Marisa Riso)
12h30 - Espetáculo de Teatro - Rapunzel (GRUPO ATO)


06/11 - Acampamento Aliança – Conjunto Habitacional Isaura Pitta Garmes
10h - Espetáculo de Teatro - Personagens do folclore brasileiro (Deborah Lima Limão)
11h - Espetáculo de Teatro - João Contramão (CIA Camarim)

ENDEREÇOS
Auditório Helvécio de Barros – Avenida Nações Unidas 8-9, 1°andar, Centro
Teatro Municipal - Avenida Nações Unidas, 8-9, Centro
Teatro de Arena - Avenida Nações Unidas, 8-9, Térreo, Centro
Praça Pública da Avenida Jorge Zaiden - Rua Victor Curvello de Ávila Santos, Jardim Contorno
Biblioteca Ramal "Maria Raquel Zanni Arruda" - Rua Domingos Bertoni, 7-50, Vl. Falcão
Biblioteca Ramal Céu das Artes - Rua Maria José Silvério Dos Santos, Quadra 02 - Conjunto Habitacional: Pastor Arlindo Lopes Viana.
Biblioteca Ramal Geisel - Rua Alziro Zarur, 5-08 - Núcleo Geisel
Biblioteca Ramal Ouro Verde - Rua Gabriel Morales, 1-24 - Jd. Ouro Verde
Museu Histórico - Rua Rio Branco, 3-16 – Centro
Regional Mary Dota - Rua Ruth Rodrigues Maduro dos Santos - Núcleo Mary Dota.
Praça Nove de Julho, Distrito de Tibiriçá
Acampamento Aliança – Conjunto Habitacional Isaura Pitta Garmes
Patrimônio Rio Verde: Rua Patrimônio- Rio Verde – Aeroporto, em frente ao campo de futebol da SEMEL

19ª Festa Literária começa no dia 29 de setembro